Здоровье & Красота [Андрей Анучин] Уроки соматического движения по методу Фельденкрайза. Часть 2 (2023)

MegaSliv

Администрация
24.07.20
28.353
45.349
[Андрей Анучин] Уроки соматического движения по методу Фельденкрайза. Часть 2 (2023)

QC2AYpK


Уроки соматического движения по методу Фельденкрайза. Часть 2 [Андрей Анучин]

Урок «Легкие повороты» из цикла уроков М.Фельденкрайза «Вечерние занятия в Сан-Франциско»

Вот что сказал М. Фельденкрайз во вступлении к этому уроку: «У меня есть около 3000 записанных уроков на данный момент. Может немного меньше. Нет никакого смысла повторять один и тот же урок поэтому. В первую очередь потому что я не верю в повторы и упражнения. То, что достигается во время моих уроков, достигается путем прояснения каких-то вещей в голове, путем обучения, понимания, обретения осознавания.
Когда человек ощущает, что это лучше для него, он сразу же выбирает то, что лучше. Если вы не учитесь на моих уроках, а просто упражняетесь — пум, пум — ваши руки станут сильнее, и что? Руки все равно ослабнут с возрастом. Вы так можете работать всю свою жизнь — то над этой мышцой, то над той — и что? Лучше покопайтесь в огороде — хоть польза будет какая-то.
А от этих гимнастических упражнений никакого смысла или пользы в человеческом понимании нет. Нет необходимости работать над мышцей чтобы стать сильнее. Я могу легко привести вам в пример людей сильных, которые никогда никакой гимнастикой не занимались. Людей очень сильных. И могу вам показать других людей — слабых, которые занимаются упражнениями всю жизнь, а они все равно остаются слабыми.
Вам нужно научиться чему-то внутри себя, научиться это применять для того, чтобы упростить себе жизнь… Мы делали этот урок с другой группой, и многие просили повторить этот урок. Я это сделаю»

Урок «Узнаем тазобедренные суставы»
Силы гравитации тянут нас вниз, а мы балансируем на коленных, тазобедренных и других суставах, чтобы стоять вертикально. Естественная и красивая осанка возникает тогда, когда мы не прикладываем избыточного мышечного напряжения для того, чтобы стоять. Когда стоим легко.
Но это не очень просто — иметь естественную и красивую осанку. Избыточное напряжение мышц сковывает нас и мешает стоять, сидеть и двигаться с естественной грацией.
Откуда же возникает это избыточное напряжение? Стресс, вызывающий соматическое сжатие, сидячий образ жизни, привычная перестраховка из-за страха падения… Мы накапливаем напряжения в своем теле и привыкаем к избыточному напряжению как турист привыкает к грузу своего рюкзака.
Но если бы дело касалось лишь выносливости!.. Избыточный груз мышечного напряжения становится барьером между нами и миром, и мешает нам чувствовать себя, чувствовать других, получать адекватную информацию о мире в целом. Мы попадаем в воображаемый мир, созданный структурами нашего внутреннего напряжения, и начинаем бороться и доказывать что-то даже если такой необходимости нет.
Регулярное изучение привычек в использовании своего тела и снятие избыточного напряжения поможет стоять и двигаться легко и красиво, но и естественно самовыражаться и общаться.
Естественная осанка связана со свободной движения в суставах.
Очень приятный и обманчиво простой урок. Помочь в освобождении подколенных мышц, добавит легкости и естественности осанке и даст большую свободу при сидении и ходьбе. Урок также поможет тем, кто практикует медитацию сидя. Вы сможете сидеть легче, дольше и с минимальным уровнем напряжения.

Урок «Локоть к колену»
И я подумал — а что-то мы «классику» забыли. Есть еще несколько уроков, которые выполняются лежа с захватом рукой колена. И это в том числе второй урок из цикла «Миф о старении» Томаса Ханны.
Это базовый урок для самостоятельной проработки т.н. «рефлекса красного света». Рефлекс «красного света» — это когда мы попадаем в сложную и потенциально небезопасную ситуацию, и начинаем заранее защищаться — немного сжимаемся, чтобы уменьшится в размерах (и стать невидимым), затаиваем дыхание, и сокращаем мышцы передней поверхности тела, чтобы встретить опасность во всеоружии.

Урок на боку для мышц талии
Именно эти мышцы создают стройный стан и обеспечивают красоту и легкость походки. Именно они «выключаются» в зрелые годы, и человек, вместо того, чтобы двигаться гибко и легко как кошка, привыкает двигаться как танк, с неподвижным монолитным туловищем, удерживая плечи и таз неподвижно друг относительно друга. Как ощутить себя привлекательным и активным участником жизни? Как почувствовать себя моложе и веселее? Включите боковые мышцы туловища!

Урок от Шерил Филд «Гармонизация»
В 2016 года в Москве состоялся семинар Шерил Филд. Сегодня сделаем один из уроков с ее семинара. Это урок на интегральное движение.
В результате — свобода движения тазобедренных суставов, легкость наклонов, баланс тонуса мышц передней задней поверхности тела.
И вообще — это один из самых необычных уроков, которые я когда-либо делал.

Подробнее:

Скачать:

Ссылка доступна для пользователей с группой: Премиум 

 
Назад
Верх